Personal Philosophisches Seminar

 

Professoren

Prof. Dr. Dr. h.c. Jens Halfwassen

Prof. Dr. Andreas Kemmerling

Prof. Dr. Anton Friedrich Koch

Prof. Dr. Peter McLaughlin

 

Kooptierter Professor

Prof. Dr. Dr. Thomas Fuchs

 

Sekretariate

Claudia Nissle (Lehrstuhl Prof. Kemmerling)


Elisabeth Schweizer (Lehrstuhl Prof. Halfwassen, Prof. Koch)

 

 

Emeritierte Professoren

Prof. Dr. Hans-Friedrich Fulda

 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten

PD Dr. Dirk Cürsgen

PD Dr. Simon Dierig

Prof. Dr. Peter König (siehe auch: Zentrum für Historische Ontologie)

Prof. Dr. Daniel Krochmalnik

PD Dr. Thomas Petersen

PD Dr. Oliver Schlaudt

 

 

Wissenschaftlicher Dienst

Dr. Thomas Arnold, M.A. ( thomas.arnold@ps.uni-heidelberg.de)
 
 

 

PD Dr. Reiner Manstetten (manstetten@uni-hd.de)

 
 
 
Dr. Carl Sean O'Brien (carl.obrien@uni-heidelberg.de)
 
 
 
 
 

 

Lehrbeauftragte

Dr. Florian Arnold

Gilbert Aleksan, M.A. (EPG I) (gilbert.aleksan@ps.uni-heidelberg.de)
 
Dr. Brigitte Flickinger (EPG I) (brigitte.flickinger@urz.uni-heidelberg.de)
 
Prof. Dr. Sandro Gorgone (sgorgone@unime.it)
 
PD Dr. Jens Heise (heise@uni-heidelberg.de)
 
Dr. Axel Hesper
 
 
 
PD Dr. med. Susanna M. Müller-Langner (Mueller-Langner@uni-heidelberg.de)
 
Dr. Ermylos Plevrakis
 
 
Dr. Andreas Scheib (by144@uni-heidelberg.de )
 
 
Max von Sponeck, M.A. (Sponeck@uni-heidelberg.de)
 
Zeèv Strauss
 
Dr. Raoul Walisch (walisch@uni-heidelberg.de)
 
Christian Vater, M.A. (vater@uni-heidelberg.de)
 
Welsch, Martin, M.A. (EPG I) (M.Welsch@uni-heidelberg.de)
 
 

Verwaltung:

Dr. Doris Weber (philsem@uni-heidelberg.de)
 

Edv:

Netzbeauftragter:

Konrad Bucher (edvphilosophie@ps.uni-heidelberg.de)

Edv-Beauftragte:

Claudia Nissle (claudia.nissle@ps.uni-heidelberg.de)

 

 

Bibliothek:

Bibliothekarin:

Doris Heck
 

Bibliothekspforte:

Doris Gaberdiel

 

 

Hausmeister

Andreas Beyer

Sandgasse 7, Geb. 2101

Tel.: 06221/542298

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 04.09.2017