Personal Philosophisches Seminar

 

Professoren

Prof. Dr. Dr. h.c. Jens Halfwassen

Prof. Dr. Andreas Kemmerling

Prof. Dr. Anton Friedrich Koch

Prof. Dr. Peter McLaughlin

 

Kooptierter Professor

Prof. Dr. Dr. Thomas Fuchs

 

Sekretariate

Claudia Nissle (Lehrstuhl Prof. Kemmerling)


Elisabeth Schweizer (Lehrstuhl Prof. Halfwassen, Prof. Koch)

 

 

Emeritierte Professoren

Prof. Dr. Hans-Friedrich Fulda

 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten

PD Dr. Dirk Cürsgen

PD Dr. Simon Dierig

Prof. Dr. Peter König (siehe auch: Zentrum für Historische Ontologie)

Prof. Dr. Daniel Krochmalnik

PD Dr. Thomas Petersen

PD Dr. Oliver Schlaudt

 

 

Wissenschaftlicher Dienst

 
 

 

PD Dr. Reiner Manstetten (manstetten@uni-hd.de)
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Lehrbeauftragte

 
Dr. Brigitte Flickinger (EPG I) (brigitte.flickinger@urz.uni-heidelberg.de)
 
 
 
PD Dr. Jens Heise (heise@uni-heidelberg.de)
 
Axel Hesper, M.A. (hesper@uni-heidelberg.de)
 
 
 
 
PD Dr. med. Susanna M. Müller-Langner (Mueller-Langner@uni-heidelberg.de)
 
Dr. Carl Sean O'Brien (csobrien@uni-heidelberg.de)
 
 
 
 
Dr. Andreas Scheib (by144@uni-heidelberg.de )
 
 
Max von Sponeck, M.A. (Sponeck@uni-heidelberg.de)
 
 
Christian Vater, M.A. (vater@uni-heidelberg.de)
 
Dr. Raoul Walisch (walisch@uni-heidelberg.de)
 
Welsch, Martin, M.A. (EPG I) (M.Welsch@uni-heidelberg.de)
 
 

Verwaltung:

Dr. Doris Weber (philsem@uni-heidelberg.de)
 

Edv:

Netzbeauftragter:

Konrad Bucher (edvphilosophie@ps.uni-heidelberg.de)

Edv-Beauftragte:

Claudia Nissle (claudia.nissle@ps.uni-heidelberg.de)

 

 

Bibliothek:

Bibliothekarin:

Doris Heck
 

Bibliothekspforte:

Doris Gaberdiel

 

 

Hausmeister

Andreas Beyer

Sandgasse 7, Geb. 2101

Tel.: 06221/542298

 

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 18.10.2017