Personal Philosophisches Seminar

 

Professoren

Prof. Dr. Dr. h.c. Jens Halfwassen

Prof. Dr. Andreas Kemmerling

Prof. Dr. Anton Friedrich Koch

Prof. Dr. Peter McLaughlin

 

Kooptierter Professor

Prof. Dr. Dr. Thomas Fuchs

 

Sekretariate

Claudia Nissle (Lehrstuhl Prof. Kemmerling)


Elisabeth Schweizer (Lehrstuhl Prof. Halfwassen, Prof. Koch)

 

Emeritierte Professoren

Prof. Dr. Hans-Friedrich Fulda

 

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten

PD Dr. Dirk Cürsgen
 

PD Dr. Simon Dierig

Prof. Dr. Peter König (siehe auch: Zentrum für Historische Ontologie)

Prof. Dr. Daniel Krochmalnik

PD Dr. Thomas Petersen

PD Dr. Oliver Schlaudt

 

 
 

Wissenschaftlicher Dienst

 
 
 
PD Dr. Reiner Manstetten (manstetten@uni-hd.de)
 
 
Dr. Monika Obermeier
 
Dr. Carl Sean O'Brien (carl.obrien@uni-heidelberg.de)
 
 
Dr. Sebastian Stein (sebastian.stein-at-uni-heidelberg.de)
 
 
 
 
 
 

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Lanei Rodemeyer (rodemeyer@duq.edu)
 

 

Lehrbeauftragte

 
Aleksan, Gilbert, M.A. (EPG I)
 
Dannica Fleuß, M.A. (EPG I)
 
Dr. Dirk Fonfara
 
Ass. Prof. Michael Gebauer
 
 
PD Dr. med. Susanna M. Müller-Langner (Mueller-Langner@uni-heidelberg.de)

 

 

 
Dr. Andreas Scheib
 
Max von Sponeck, M.A.
 

Dr. Raoul Walisch (walisch@uni-heidelberg.de)
 
Welsch, Martin, M.A. (EPG I)
 
 

Verwaltung:

Dr. Doris Weber
 

Edv:

Netzbeauftragter:

Konrad Bucher (edvphilosophie@ps.uni-heidelberg.de)

Edv-Beauftragte:

Claudia Nissle (claudia.nissle@ps.uni-heidelberg.de)

 

 

Bibliothek:

Bibliothekarin:

Doris Heck
 

Bibliothekspforte:

Doris Gaberdiel

Sofia Kuschnir

 

Hausmeister

Lothar Förderer

Zimmer 028

Romanisches Seminar, Seminarstr. 3

Tel.: 06221/542298

E-Mail: Lothar.Foerderer@zuv.uni-heidelberg.de

 

 

Seitenbearbeiter: E-Mail
Letzte Änderung: 20.04.2016